Rassegna Stampa

Maggio 2012

Multiplayer.it – Annuncio Videogame Show: http://multiplayer.it/notizie/101875-nasce-video-games-show-un-nuovo-evento-videoludico-per-il-sud-italia.html

Gennaio 2013

Live Sicilia – Global Game Jam: http://catania.livesicilia.it/2013/01/27/global-game-jam-si-gioca_222112/

Aprile 2013

Catania Today – Annuncio Katagames: http://www.cataniatoday.it/eventi/il-4-a-5-maggio-parte-katagames-l-evento-del-meridione-dedicato-ai-videogiochi-e-alla-cultura-giapponese-1928564.html

Giugno 2013

Il Videogioco.com – Presentazione “Hello World”: http://www.ilvideogioco.com/2013/06/05/hello-world-domani-a-catania-lincontro-tra-laesvi-e-gli-sviluppatori-siciliani/

Maggio 2014

Siracusa Online – Presentazione libro “Per quanto mi riguarda ho fatto la mia scelta”: http://www.siracusa-online.it/2014/05/30/domani-siracusa-canta-o-diva-donna-antica-ispiratrice-autrice-moderna-pomeriggio-dedicato-allarte-alla-cultura-e-al-teatro/

Ottobre 2014

Rassegna Metropolitana – Presentazione libro “Sono bambina non sono una sposa”: https://www.youtube.com/watch?v=ZhssyaNbSaw

Dicembre 2014

La Sicilia: 

Marzo 2015

La Sicilia:

Maggio 2015

I Fatti della domenica:

Dicembre 2015

Siracusa News – Elezione vicepresidenza Consulta dei Giovani Imprenditori: http://www.siracusanews.it/siracusa-giovanni-polito-eletto-vicepresidente-della-consulta-dei-giovani-imprenditori/

Siracusa Oggi – Elezione vicepresidenza Consulta dei Giovani Imprenditori: http://www.siracusaoggi.it/siracusa-consulta-dei-giovani-imprenditori-polito-vicepresidente/

Siracusa Live – Elezione vicepresidenza Consulta dei Giovani Imprenditori: http://www.srlive.it/siracusa-giovani-imprenditori-polito-vice-presidente/

Marzo 2016

Gusto News – Presentazione guida Euro Toques: http://www.gustonews.it/2016/03/07/guida-euro-toques-italia-la-presentazione-a-siracusa-insieme-a-gustonews/

Italia a tavola – Presentazione guida Euro Toques: http://www.italiaatavola.net/professioni/cuochi/2016/3/14/alta-ristorazione-italiana-siracusa-successo-guida-euro-toques/43537

Aprile 2016

Webmarte . Presentazione libro “Grandi e inutili”: http://www.webmarte.tv/2016/04/19/siracusa-grandi-opere-in-italia-e-inutili/

Giugno 2016

Agrigento Web – Presentazione iniziativa Fuori Teatro: http://agrigentoweb.it/siracusa-parte-coordinamento-dellofferta-dintrattenimento-sicilia-01_06_2016

Messina Web – Presentazione iniziativa Fuori Teatro: http://www.messinaweb.eu/cultura/categories/item/2928-fuori-teatro-da-siracusa-parte-il-coordinamento-dell-offerta-d-intrattenimento-in-sicilia.html

Siracusa News: Presentazione iniziativa Fuori Teatro: http://www.siracusanews.it/siracusa-al-via-fuori-teatro-fare-rete-per-esaltare-e-diversificare-laccoglienza-turistica/

Luglio 2016

Siracusa News – Decadenza Consulta dei Giovani Imprenditori: http://www.siracusanews.it/siracusa-camera-di-commercio-con-larrivo-del-commissario-finisce-lavventura-della-consulta-dei-giovani-imprenditori/

Ottobre 2016

Siracusa Times – Presentazione Pro Loco Siracusa: http://www.siracusatimes.it/pro-loco-siracusa-e-iniziata-ufficialmente-lattivita-associativa/

Ragusa Oggi – Presentazione Pro Loco Siracusa: http://www.ragusaoggi.it/72964/pro-loco-siracusa

Febbraio 2017

Live Sicilia – Presentazione “Let’s Play”: http://catania.livesicilia.it/2017/02/22/lets-play-il-videogioco-tra-impresa-e-cultura_406824/

Blog Sicilia – Presentazione Let’s Play: http://catania.blogsicilia.it/il-videogioco-tra-impresa-e-cultura-a-catania-tavola-rotonda-2-0/380163/

Marzo 2017

Vivi Enna: Presentazione libro “Via Serradifalco, 190”: http://www.vivienna.it/2017/03/09/catania-la-sociologa-giorgia-butera-presenta-il-libro-via-serradifalco-190/

News Sicilia: Presentazione libro “Via Serradifalco, 190”: http://www.newsicilia.it/cultura/diritti-umanitari-sociologa-giorgia-butera-presenta-libro-via-serradifalco-190/219466

Sicula Live News: Presentazione libro “Via Serradifalco, 190”: http://www.siculalivenews.it/2017/03/17/ieri-a-catania-un-incontro-sui-diritti-umani-curato-da-mete-onlus-e-la-presentazione-del-libro-di-giorgia-butera/

Giugno 2017

Siracusa News: Assemblea provinciale CNA Siracusa: http://www.siracusanews.it/siracusa-innocenzo-russo-eletto-presidente-provinciale-cna/

Siracusa Oggi: Assemblea provinciale CNA Siracusa: http://www.siracusaoggi.it/siracusa-eletto-il-nuovo-presidente-provinciale-di-cna-e-innocenzo-russo-abolire-imu-sui-capannoni/

Siracusa Post: Assemblea provinciale CNA Siracusa: http://www.siracusapost.it/1.59012/cronaca/sicilia-siracusa-provincia-siracusa/1097/siracusa-cna-russo-eletto-nuovo-presidente

Ottobre 2017

Sicilia da gustare: http://www.siciliadagustare.com/direttivo-onav-siracusa-rieletta-teresa-gasbarro/4930

Siracusa News: http://www.siracusanews.it/siracusa-onav-rinnovate-le-cariche-dellassociazione-dei-degustatori-vino/

Siracusa Post: http://www.siracusapost.it/1.62119/cucina-e-enogastronomia/sicilia-siracusa-provincia-siracusa/1097/siracusa-onav-rinnovate

 

Febbraio 2018

FM Italia: intervista per Onav Siracusa

Novembre 2018

FM Italia: intervista per Onav Siracusa